Pneu arrière crevé. Faut-il changer les 2 ?. Infos pneus sur rezulteo
Center

Pneu arrière crevé. Faut-il changer les 2 ?

Bonjour j'ai un penu arrière arrière de crevé ( pas réparable puisque sur la bande ) Dois-je changer les deux pneus qui ne sont pas usagés du tout ? Cordialement

Posée le 31/03/12 par Invité 4840

Il vous reste 5000 caractères Répondez à cette question
Soumettre une réponse 

Les dernières réponses

Les plus récentes    Les plus anciennes
RéponseAuteurDate

Bonjour Monsieur,

Vous n'avez pas besoin de changer les deux pneus. Les pneus doivent être de même dimension sur le même essieu.

Cordialement
Equipe d'Oxyo-pneusfr

Invité 8606 26 déc. 17:21

pas besoin de changer les deux pneus tu va dans un garage et tu demande qu'il te mettre une meche et ton pneus sera a nouveau operationnel ( cout: environ 5euros selon garage )

Invité 7547 6 juil. 01:23

Bonjour,

Vous n'êtes pas dans l'obligation de changer les 2 pneus à partir du moment ou la différence des rainures principales entre le nouveau pneu et l'ancien ne dépasse pas 5 mm (article 9.3 du code de la route).

Bien évidement les 2 pneus se doivent d'être identiques sur le même essieu.


Cordialement

l'équipe rezulteo

rezulteo 2 avr. 09:43
Vous n'avez pas trouvé votre réponse ? Posez une question

Dernières questions par catégories