Est il autorisé de mettre 2 pneu Michelin energy (l'un XH1/ l'autre E3A) de dessin différent sur le train d'un véhicule ? . Infos pneus sur rezulteo
Center

Est il autorisé de mettre 2 pneu Michelin energy (l'un XH1/ l'autre E3A) de dessin différent sur le train d'un véhicule ?

Est il autorisé de mettre 2 pneu Michelin energy (l'un XH1/ l'autre E3A) de dessin différent sur le train d'un véhicule ?

Catégories : Législation , Sécurité
Posée le 11/04/11 par pierre27

Il vous reste 5000 caractères Répondez à cette question
Soumettre une réponse 

Les dernières réponses

Les plus récentes    Les plus anciennes
RéponseAuteurDate

bonjour pouvez vous me donnée votre dimension du pneu parce ; que je suis a la recherche 1 pneu marque michelin energie en 205 55 16 91v en e3a neuf ou avoir fait trés peut de km merci salutation

cameleon 23 juil. 11:47

non surtout pas. Le dessin ou profil de la bande de roulement est essentiel. Evacuation de l'eau, deterioration de l'..un des pneus plus vite donc par conséquent votre voiture tirera soit a droite ou a gauche. Et les gommes ne joueront plus le même rôle. Salut Pierre.
Agent de fabrication Michelin pendant 20 années

Invité 3359 22 juin 05:56

J'ajoute, pour d'éventuels esprits chagrins, et comme le E3A existe en T et en H, qu'il faut naturellement que les caractéristiques dimentionnelles, l'indice de charge et de vitesse soient les mêmes.
Cordialement.
Sébastien.

SebC 13 mai 15:32

Dans ce cas précis, si l'écart de profondeur de sculpture n'est pas supéreure à 5mm, c'est autorisé.
Cf une réponse à une question posée plus bas:
"En revanche, la loi précise que, sur un même essieu, vous devez monter des pneus qui sont à la fois :

* de la même marque,
* de la même dimension,
* de la même catégorie d'utilisation (ex : route, neige, etc.),
* de même structure (ex : radiale ou diagonale),
* du même indice de vitesse,
* et du même indice de capacité de charge.

Source : Article R59 du Code de la Route, complété par l'arrêté du 24/10/1994 (articles 3 et 9)"

SebC 13 mai 13:53

a titre d'information : la différence entre la profondeur des rainures principales de 2 pneumatiques montés sur un même essieu ne doit pas dépasser 5mm.

rezulteo 5 mai 18:10

Non, et même si les deux pneus ont le même profil, leur différence d'usure ne doit pas dépasser 25% ...

DOM38 5 mai 17:07

Malheureusement si vous montez 2 pneus différents sur un même essieu, votre véhicule ne sera plus conforme avec la législation en vigueur. En cas d'accident votre assurance pourrait ne pas vous couvrir. 

rezulteo 12 avr. 10:06
Vous n'avez pas trouvé votre réponse ? Posez une question

Dernières questions par catégories