Pneu différents à l'avant et à l'arrière. Infos pneus sur rezulteo
Center

Pneu différents à l'avant et à l'arrière

Avoir une marque de pneus différente entre le train avant et le train arrière est-il déconseillé ?

Catégorie : Sécurité
Posée le 10/06/11 par touv

Il vous reste 5000 caractères Répondez à cette question
Soumettre une réponse 

Les dernières réponses

Les plus récentes    Les plus anciennes
RéponseAuteurDate

Bonjour,

Suite à votre mail du 28/06/2011, nous tenons à vous confirmer quelques éléments de réponse :

Article R314 du Code de la Route, Article 9 :
"Lorsque le Code de la Route interdit de monter des pneus de structures ou de types différents sur un même essieu (Article 3, point 3.2 et 3.3),il entend selon le Journal Officiel de la C.E. n°1-129/105 du 14/05/1992, que les pneus doivent être, sur le même essieu, à la fois de :

- même marque
- même dimension
- même catégorie d’utilisation (route, neige…)
- même structure (diagonale, radiale)
- même code de vitesse
- même indice de capacité de charge

Un utilisateur peut donc légalement rouler avec, sur le même essieu, 2 pneus de générations différentes, dès lors qu’ils répondent au point législatif ci-dessus.

Notre conseil technique, en terme de performances d’adhérence, de comportement, de freinage, etc., est de procéder à une monte homogène de deux pneumatiques identiques sur le même essieu. Ceci n’est pas une obligation légale mais un conseil du manufacturier.

En effet, les technologies évoluent et les différentes performances entre les anciennes et nouvelles générations peuvent être significatives.

Concernant l’équipement pneumatiques des véhicules 4x4 et quel que soit le type de transmission, il est fortement conseillé d’utiliser sur l’ essieu avant et arrière, 4 pneumatiques de même marque, même dimension, même sculpture, même code de vitesse, même indice de charge et même catégorie d’utilisation .

A votre disposition pour toute information complémentaire.

Cordialement.

Service Consommateurs Michelin

MICHELIN 30 juin 14:43

Bonjour,

Merci pour votre question.

 

Alors en toute objectivité, même si avoir 4 pneus identiques est toujours favorable pour avoir un comportement routier homogène et neutre, monter un type de pneu différent entre l'avant et l'arrière est autorisé.

Dans ce cas il faut veiller à bien monter les pneus en meilleur état sur le train arrière afin de limiter les risques le comportement survireur (train arrière qui se dérobe).

4 pneus identiques et d'un niveau d'usure équivalent reste la meilleure solution.


L'équipe rezulteo

rezulteo 15 juin 11:07
Vous n'avez pas trouvé votre réponse ? Posez une question

Dernières questions par catégories